منتدى : زيان أحمد للمعرفة
بسم الله الرحمن الرحيم
عزيزي الزائر / عزيزتي الزائرة نرحب بكم كما نرجو منكم التكرم بالدخول إذا كنت عضو معنا أو التسجيل إن لم تكن عضو وترغب في الانضمام إلينا وتقديم مساهماتك
**
مدير المنتدى زيان أحمد إبراهيم


انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى : زيان أحمد للمعرفة
بسم الله الرحمن الرحيم
عزيزي الزائر / عزيزتي الزائرة نرحب بكم كما نرجو منكم التكرم بالدخول إذا كنت عضو معنا أو التسجيل إن لم تكن عضو وترغب في الانضمام إلينا وتقديم مساهماتك
**
مدير المنتدى زيان أحمد إبراهيم
منتدى : زيان أحمد للمعرفة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
بحـث
 
 

نتائج البحث
 


Rechercher بحث متقدم

المواضيع الأخيرة
» مذكرة في التحرير الإداري " سكرتارية
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2017-02-24, 03:12 من طرف hayet.malak.7

» البرنامج العملاق للإصلاح السيارات
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2017-02-24, 03:07 من طرف hayet.malak.7

» الاتصال السياسي ودور الأحزاب السياسية في الجزائر
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2016-08-21, 20:17 من طرف نورية

» معـالجــة قســـــوة القلـب
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2016-05-14, 20:43 من طرف ibrahim

» [تم الحل]دور و أهمية المؤسسة العموةمية للصحة الجوارية
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2016-03-04, 04:22 من طرف ibrahim

» www.elafak16.com
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2016-03-03, 03:13 من طرف ibrahim

» الشهادة الطبية الخاصة بالتوقف عن العمل
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2016-02-14, 03:06 من طرف ibrahim

» وثيقة طلب الحصول على التقاعد
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2016-02-14, 02:55 من طرف ibrahim

» التقاعد و شروطه في الجزائر
السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty2016-02-14, 02:26 من طرف ibrahim

مرحبا بكم في منتدى زيان أحمد للمعرفة
نرحب بجميع الأعضاء و الزوار كما نتمنى لكم قضاء أسعد الأوقات معنا 
التبادل الاعلاني
احداث منتدى مجاني
احصائيات
هذا المنتدى يتوفر على 674 عُضو.
آخر عُضو مُسجل هو iness la brune فمرحباً به.

أعضاؤنا قدموا 2010 مساهمة في هذا المنتدى في 1421 موضوع

السنة الخامسة من التعليم الابتدائي

اذهب الى الأسفل

السنة الخامسة من التعليم الابتدائي Empty السنة الخامسة من التعليم الابتدائي

مُساهمة من طرف ibrahim 2010-05-04, 05:03

السنة الخامسة من التعليم الابتدائي
المادة : اللغة العربية
المحور : العلاقات الاجتماعية
الوحدة التعليمية :من رأفة الفقراء
الكفاءات القاعدية :أن يكون التلاميذ قادرين على :
-قراءة النص قراءة معبرة و فهمه
-حكاية قصة مع وصف المكان و البطل الأساسي في البداية
-معرفة مكونات الجملة الاسمية و التحكم في توظيفها.
-كتابة الهمزة المتوسطة على الألف كتابة صحيحة.
-تصنيف الكلمات التي لها أصل واحد.
-كتابة قصة يصفون مكانها و البطل الأساسي فيها.
الأنشطة

الأهداف التعلمية

الوضعياتالتعلمية

القراءة
- التحكم في تقنية القراءة السرية
- قراءة فقرات النص قراءة معبرة
- توظيف العبارات المشروحة في جمل مفيدة
- فهم النص و الإجابة عن الأسئلة التابعة له

الحصة الأولى: " كامل النص "
ــ قراءة سرية للنص يتبع بالأسئلة الاختبارية :
أين تسكن راحيل و مع من ؟ كيف تعيش راحيل ؟ ماذا سمعت مريم ذات ليلة ؟
ــ قراءة نموذجية من قبل المعلم متبوعة بقراءات فردية من التلاميذ
أسئلة الفهم :
بم بدأ الكاتب النص ؟ كيف وصف راحيل ؟ لماذا التفتت البنت فجأة إلى أمها ؟ لماذا لم تسمع راحيل الصوت أول مرة ؟ كيف عرفت راحيل أن الفتى حي ؟بم أحست البنت لما رأت الفتى ملقى على الأرض ؟
الحصة الثانية : " الفقرات الثلاث الأولى "
يستهل المعلم الحصة بقراءات فردية من التلاميذ.
مطالبة التلاميذ باستخراج المفعول به من الفقرات
مطالبة التلاميذ باستخراج جملة اسمية تمهيدا للدخول في نشاط القواعد النحوية.
الحصة الثالثة : " الفقرات الباقية من النص "
المراجعة : كيف تحصل راحيل على قوتها في الخريف ؟ و في الشتاء ؟
قراءة فردية للفقرات من قبل التلاميذ
مطالبة التلاميذ باستخراج فعل مضارع مجزوم ، جار و مجرور.
يسأل المعلم التلاميذ عن سبب كتابة الهمزة على الألف في الكلمة " رأت " تمهيدا للدخول في نشاط الإملاء

التعبير الشفوي
- التعبير الشفهي في وضعيات تعلمية مقترحة
- وصف مكان القصة و الشخصية الرئيسية فيها

ــ ملاحظة الصورة المرافقة للنص و مطالبة التلاميذ بالتعبير عنها
ــ لو كنت أنت من سمع الصوت ماذا تفعل ؟
ــ ما رأيك في تصرف راحيل ؟
ــ كيف وصف الكاتب المكان الذي وقعت فيه القصة ؟ و كيف وصف بطلة القصة ؟
ــ احك قصة أخرى و صف مكانها و بطلها ؟


القواعد النحوية
- التعرف على الجملة الاسمية و مكوناتها
- التعرف على المبتدأ و الخبر و إعرابهما
- التعرف على أنواع المبتدإ

يسجل المعلم الجمل الاسمية التي استخرجها التلاميذ من النص.
ــ راحيل أرملة. ــ المرأتان جالستان .
إعراب الجملتين إعرابا تفصيليا من طرف التلاميذ.
تعريف الجملة الاسمية و المبتدأ و الخبر
الجملة الاسمية هي الجملة التي تبتدئ بالاسم و تتكون من المبتدإ و الخبر
المبتدأ اسم معرفة مرفوع تبتدئ به الجملة
الخبر اسم نكرة مرفوع يخبرنا عن البتدإ و يتمم معنى الجملة
تعويض المبتدإ " راحيل " ، " المرأتان " بالضمير و اسم الإشارة المناسبين
كيف يكون المبتدأ ؟
يكون المبتدأ اسما مثل : راحيل أرملة، أو ضميرا مثل : هي امرأة ، أو اسم إشارة مثل : هذه امرأة
التطبيق :
انجاز التمرين الأول ص 30

القواعد الصرفية و الإملائية

- كتابة الهمزة المتوسطة على الألف كتابة صحيحة

يكتب المعلم النص التالي على السبورة :
ــ جلست المرأتان و فوق رأسيهما سراج ضعيف ، كانت البنت تفتح الكوة و تغلقها ، و فجأة سمعت صوت مستغيث فسألت أمها : هل سمعت يا أماه صوت صارخ ؟
ــ تلوين الهمزة المتوسطة في الكلمات : المرأتان ، رأسيهما ، فجأة ، سألت .
يناقش المعلم التلاميذ حول سبب كتابة الهمزة في هذه الكلمات على الألف ، للوصول إلى ذكر قوة الحركات : الكسرة ، الضمة ، الفتحة ، السكون.
القاعدة :
تكتب الهمزة المتوسطة على الألف إذا كانت :
ساكنة و ما قبلها مفتوح مثل : رأسيهما
مفتوحة و ما قبلها ساكن
مفتوحة و ما قبلها مفتوح
التطبيق :
إنجاز التمرين " أتدرب " في الكراسات ، ثم التصحيح الجماعي على السبورة و الفردي على الكراسات.

إثراء اللغة

- تصنيف الكلمات حسب أصلها


- ربط الأصوات بالأسماء المناسبة لها





يشرح المعلم كيفية اشتقاق الكلمات من أصل واحد و هو الفعل الماضي ، و مثالا عن ذلك يتناول الفعل لعب.
ــ اشتقاق المضارع و الأمر " يلعب ، اِلعب "
ــ اشتقاق اسم الفاعل "لاعب "
ــ اشتقاق مكان اللعب " ملعب "
ــ اسم وسيلة اللعب " لعبة "
ــ اشتقاق الفعل المزيد " لاعب ، تلاعب "
ــ اشتقاق المصدر " اللعب "
التطبيق:
انجاز التمرين الأول من الصفحة 31
ربط الأصوات بالأسماء المناسبة لها ، التمرين 2 الصفحة 31

التعبير الكتابي

- كتابة قصة مع البداية بوصف المكان و البطل الأساسي فيها






اعتمادا على القصص التي حكاها التلاميذ في حصة التعبير الشفوي ، يطالبهم المعلم بكتابة موضوع يجسدون فيه التعابير التي توصلوا إليها .

















السنة الخامسة من التعليم الابتدائي
المادة : اللغة العربية
المحور : العلاقات الاجتماعية
الوحدة التعليمية : الأصدقاء الثلاثة
الكفاءات القاعدية :أن يكون التلاميذ قادرين على :
-قراءة النص قراءة معبرة و فهمه.
-تحديد صفات شخصيات القصة و تصور نهاية أخرى لها.
-معرفة أنواع الخبر و توظيفها.
-التعرف على الفعل الصحيح و الفعل المعتل و التمييز بينهما.
-التمييز بين الصفات الحميدة و الصفات القبيحة.
-الربط بين الكلمات و مرادفاتها.
الأنشطة

الأهداف التعلمية

الوضعيات التعلمية

القراءة



- التحكم في تقنية القراءة السرية
- قراءة فقرات النص قراءة معبرة
- توظيف العبارات المشروحة في جمل مفيدة
- فهم النص و الإجابة عن الأسئلة التابعة له
الحصة الأولى " كامل النص "
ــ مطالبة التلاميذ بفتح الكتب على النص " الأصدقاء الثلاثة " و ملاحظة المشهدين و التعبير عنهما.
ــ قراءة سرية للنص من طرف التلاميذ .
ــ أسئلة اختبارية :
هل للأصدقاء الثلاثة عمل يقومون به قبل أن يلتقوا بالشيخ ؟ كيف ساعدهم الشيخ ؟ من نجح في مهمته ؟
ــ قراءة مثالية من المعلم متبوعة بقراءات التلاميذ الفردية .
ــ شرح المفردات و العبارات الصعبة
التحديق : التأمل ، النظر ــ شاسعة : واسعة ــ أمنحكم : أعطيكم ــ خصبة : كثيرة الإنتاج ــ يوبخه : يلومه
الجد : الاجتهاد
أسئلة الفهم :
كيف وصف الكاتب كل واحد من الأصدقاء ؟ لماذا أعطى الشيخ الأرض للآصدقاء ؟ بم اختار كل واحد أن يزرع أرضه ؟ كيف كانت نتيجة كل واحد ؟ ما رأيك في النصيحة التي قدمها الشيخ لسامر ؟
الحصة الثانية : الفقرات الثلاث الأولى
المراجعة :
كيف كانت طباع الأصدقاء ؟ اشرح ذلك .
الشروع في القراءة الفردية على أن يقرأ أكبر عدد ممكن من التلاميذ .
يكلف المعلم التلاميذ بإعراب بعض الكلمات من حين لآخر :
أن يؤدي ــ كانت أرضا خصبة ــ يكون الفشل حليفنا
يسأل المعلم : ماذا يحب عامر ؟ ج: عامر يحب التأمل .
كيف نعرب الكلمة : " عامر " ؟ أين خبر هذا المبتدأ ؟ ترك التلاميذ يحاولون و هذا مدخل لنشاط القواعد النحوية
الحصة الثالثة : " الفقرات المتبقية من النص
قراءة الفقرات من طرف التلاميذ مع توجيه أسئلة نحوية أو صرفية من حين لآخر .
مطالبة التلاميذ باستخراج الأفعال من الفقرات المقروءة. " يصنف المعلم الأفعال المعتلة و الصحيحة " و هذا مدخل إلى نشاط القواعد الصرفية .

التعبير الشفوي
- التعبير الشفهي في وضعيات تعلمية مقترحة
- القدرة على استخراج شخصيات القصة و تحديد أوصافها.
- تصر نهاية أخرى للقصة و تبليغها
ما هي الشخصيات المذكورة في هذه القصة ؟
ما هي صفات كل شخصية ؟
يترك المعلم للتلاميذ حرية التعبير بكل تلقائية و يتدخل للتصحيح أو التوجيه .
كيف كانت نهاية هذه القصة ؟
تصور نهاية أخرى لها و عبر عنها .
القواعد النحوية


- التعرف على خبر المبتدأ و ذكر نوعه.
- توظيف الخبر جملة اسمية أو فعلية.
- إعراب الجمل الاسمية التي يكون الخبر فيها جملا اسمية أو فعلية إعرابا تاما .
يسأل المعلم : ماذا يحب عامر ؟ ج: عامر يحب التأمل .
كيف نعرب الكلمة : " عامر " ؟ أين خبر هذا المبتدأ ؟ ترك التلاميذ يحاولون
قراءة الفقرة بعنوان " ألاحظ " و استخراج الجمل الملونة
محاولة إعراب هذه الجمل و في كل مرة لا يجد فيه التلاميذ الخبر يسأل المعلم عن الجزء الذي يخبرنا عن المبتدأ . مثلا : ما به عامر ’ كيف هو عامر ؟ ج : يحب التأمل
ما نوع الجملة : يحب التأمل ’ ج : جملة فعلية .
يقول المعلم : نعرب هذه الجملة الفعلية : في محل رفع خبر المبتدأ .
نفس العمل مع الجملة الثانية : سامر نشاطه قليل .
مطالبة التلاميذ بالإتيان بجمل اسمية خبرها جمل اسمية أو فعلية .
الخلاصة :
يكون خبر المبتدإ : جملة فعلية مثل : عامر يحب التأمل . " جملة فعلية في محل رفع خبر
جملة اسمية : مثل : سامر نشاطه قليل " جملة اسمية في محل رفع خبر "
التطبيق :
انجاز ما يمكن من التمارين : 1 ، 2 ، 3 ، 4 الصفحة 34 في القسم و الباقي يكمله التلاميذ في الدار.

القواعد الصرفية و الإملائية


- التعرف على حروف العلة .
- التعرف على الفعل الصحيح و الفعل المعتل و التمييز بينهما .







مطالبة التلاميذ باستخراج الأفعال من الفقرات المقروءة. " يصنف المعلم الأفعال المعتلة و الصحيحة " و هذا مدخل إلى نشاط القواعد الصرفية .
يسأل المعلم : ما هو الفرق بين هذين النوعين من الأفعال ؟
يلون المعلم حروف العلة في الأفعال المعتلة و يقول : كيف نسمي هذه الحروف ؟ حروف العلة.
و كيف نسمي الأفعال التي إحدى حروفها حرف معتل ؟ ج : الأفعال المعتلة
و الأفعال التي ليس إحدى حروفها الأصلية حرف علة كيف نسميها ؟ الأفعال الصحيحة .
ما هي حروف العلة ؟ ما هي الأفعال الصحيحة ؟ ما هي الأفعال المعتلة ؟
الخلاصة :
الفعل الصحيح هو الفعل الذي لا يوجد في حروفه الأصلية حرف علة .
مثل : زرع ، جلس ، منح .
الفعل المعتل هو الفعل الذي يوجد في حروفه الأصلية حرف علة .
مثل : وعد ،سار ، جنى
حروف العلة هي : الألف ، الواو ، الياء
التطبيق :
إنجاز التمرينين الأول و الثاني من النشاط أتدرب ص 35

إثراء اللغة
- التمييز بين الصفات الحميدة من الصفات القبيحة و وصف شخص بها.
- الربط بين الكلمات و مرادفاتها.

ماذا يتمنى ثامر دائم ؟ ج : يتمنى أن يؤدي عملا ينتفع به الناس .
هل هو شخص طيب أم هو شخص سيئ ؟
ما هي الأوصاف التي يمكن أن نصفه بها ؟ " يذكر التلاميذ ما أمكن من الأوصاف الحميدة .
إنجاز التمرين الأول من النشاط " أثري لغتي "ص 35
التمرين الثاني : مطالبة التلاميذ بالربط بين المفردات من الصف الأول و ما يناسبها في المعنى من الصف الثاني .
الحلول :
التمرين : 1 :
ماهر ، قوي ، صبور ، مخلص ، مثابر ، طموح ، نشيط.
التمرين : 2 :
( أثمرت : أنتجت ) ، ( يجني : يقطف ) ، ( خصبة : غنية ) ، ( حقل : أرض ) ، ( يمضي وقته : يقضي وقته ) ، ( يمنح : يعطي ) ، ( عمق : باطن ) ، ( يمتلك : يكتسب ) ، ( الهلاك : الموت ) ، ( المحصول : المنتوج )

التعبير الكتابي

- تصور نهاية أخرى لقصة " الأصدقاء الثلاثة " و يكتب موضوعا فيها .

الموضوع :
تصور نهاية أخرى لقصة " الأصدقاء الثلاثة " و اكتب موضوعا من 8 إلى 10 أسطر.
يوجه المعلم التلاميذ لاستعمال ما تم التوصل إليه في حصة التعبير الشفوي
تنبيه التلاميذ لاستعمال المسودة عند تحرير الموضوع قصد تجنب الشطب و المسح
يترك المعلم للتلاميذ الوقت الكافي لتحرير مواضيعهم .























السنة الخامسة من التعليم الابتدائي
المادة : اللغة العربية
المحور : العلاقات الاجتماعية
الوحدة التعليمية : النمل و الصرصور
الكفاءات القاعدية :أن يكون التلاميذ قادرين على :
-قراءة النص قراءة معبرة و فهمه .
-إظهار وجه الاختلاف بين القصة " النملة و الصرصور " و القصة الجديدة .
-تخيل حوار بين الصرصور الجائع و الحيوانات.
-التعرف على الخبر شبه جملة .
-كتابة الهمزة في وسط الكلمة على الواو كتابة جيدة .
-التمييز بين المفردات الدالة على الاجتهاد و الدالة على الكسل .

الأنشطة

الأهداف التعلمية

الوضعيات التعلمية

القراءة

- التحكم في تقنية القراءة السرية
- قراءة فقرات النص قراءة معبرة
- توظيف العبارات المشروحة في جمل مفيدة
- فهم النص و الإجابة عن الأسئلة التابعة له
- استغلال النص لمراجعة بعض الظواهر اللغوية

الحصة الأولى : " كامل النص "
ــ مطالبة التلاميذ بملاحظة الصورة المرافقة للنص و التعبير عنها .
ــ قراءة سرية للنص من قبل التلاميذ.
ــ أسئلة اختباريه :
لماذا لم يطلب الصرصور من النمل شيئا ؟ ماذا تعلم الصرصور من النمل ؟ ماذا اقترحت عليه ملكة النمل؟
ــ قراءة النص من قبل المعلم و التلاميذ يتابعون ، ثم يفسح المجال أمامهم للقراءات الفردية .
ــ شرح المفردات و العبارات الصعبة :
الكرامة المذلة ، ينقضي = يمر ، خف = قل ، يعادل = يساوي
ــ أسئلة الفهم :
لماذا كان الصرصور ينتقل من مكان على مكان ؟ لماذا كان يتمنى أن يبدأ فصل الربيع ؟ لماذا قل انتاج النمل في هذه السنة ؟ هل وافق على اقتراح النمل ؟ ماذا اقترحوا عليه ؟ في النهاية اختلف الصرصور و النمل ماذا كان السبب ؟ لماذا لا يريد الصرصور أن يكون عبدا لملكة النمل ؟
ــ يسأل المعلم : هل قرأت قصة النملة و الصرصور ؟ " منطلق نشاط التعبيلا الشفهي "

الحصة الثانية : الفقرات الأربع الأولى "
المراجعة :
ــ عم يتحدث النص " النمل و الصرصور " ؟ لخصه في بضع جمل ؟
ــ قراءة الفقرات الأولى من قبل التلاميذ مع الحرص على أن يقرأ كل تلميذ جزء قراءة معبرة .
ــ الوقوف عند بعض الظواهر اللغوية :
من يعرب الجملة كان الشتاء قاسيا . ظل محتفظا بكرامته .
استخرج من النص : فعلا مضارعا منصوبا ، أفعالا مزيدة ، أفعالا مجردة ، أفعالا معتلة ، أفعالا صحيحة
ــ أين دخلت الحيوانات في فصل الشتاء ؟ دخلت لحيوانات إلى أوكارها .
ــ نستخرج من هذه الجملة الفعلية جملة اسمية ، ماذا نقول ؟ الحيوانات في أوكارها .
ــ محاولة إعراب الجملة ، و هو منطلق لنشاط القواعد النحوية .

الحصة الثالثة : " الفقرات الباقية "
المراجعة :
ــ علام اتفق الصرصور و النمل ؟
ــ قراءة الفقرات المتبقية من طرف التلاميذ .
ــ التوقف عند بعض الظواهر النحوية أو الصرفية أو الإملائية و المناقشة حولها .
ــ لماذا كتبت الهمزة في هذه الكلمات بهذه الكيفيات :فجأة ، حينئذ ، شئت ، مؤونة
ــ يسأل المعلم : متى نكتب الهمزة المتوسطة على الواو ؟ و هذا منطلق لنشاط القواعد الإملائية

التعبير الشفوي

- التعبير الشفهي في وضعيات تعلمية مقترحة
- المقارنة بين قصتين.
- تصور حوار و الإدلاء به .

ــ هل قرأت قصة النملة و الصرصور ؟ مطالبة أحد التلاميذ بحكاية القصة على مسمع من التلاميذ.
ــ بإمكان المعلم أن يطلع التلاميذ على مضمون القصة إذا لم يطالعها أحد .
ــ هل القصتان مختلفتان ؟
ــ ما هي أوجه الاختلاف فيهما ؟
ــ ما رأيك في موقف الصرصور في القصة الجديدة .
ــ ما هو موقف الصرصور الذي يعجبك ، في القصة القديمة أم في القصة الجديدة ؟لماذا ؟
ــ كان الصرصور ينتقل بين أوكار الحيوانات بحثا عن الطعام ، تخيل الحوار الذي جرى بينه و بين تلك الحيوانات .




القواعد النحوية

- التعرف على شبه الجملة
- العرف على خبر المبتدإ شبه جملة و توظيفه .
الانطلاق بالجملة الاسمية التي تم استخراجها . " الحيوانات في أوكارها " من يعرب هذه الجملة ؟ التلاميذ يحاولون ...
في حالة عجز التلاميذ يسأل المعلم : أين خبر المبتدإ ؟ ما بها الحيوانات ؟ ما هي الكلمة أو الكلمات التي تخبرنا عن المبتإ ؟...... ج : في أوكارها
ــ هل الكلمات " في أوكارها " جملة ؟ كيف نسميها ؟ ج : شبه جملة
كيف هو خبر المبتدإ في هذه الجملة ؟ شبه جملة .
ــ نفس العمل مع شبه الجملة الظرفية .
الخلاصة :
يكون خبر المبتدإ شبه جملة :
جارا و مجرورا مثل : الحيوانات في أوكارها . " شبه جملة في محل رفع خبر المبتدإ "
ظرفا مثل : الصرصور فوق الشجرة . " شبه جملة في محل رفع خبر المبتدإ "
النمل أمام أوكاره. " شبه جملة في محل رفع خبر المبتدإ "

القواعد الصرفية و الإملائية

- التعرف على حالات كتابة الهمزة المتوسطة على الواو .




متى تكتب الهمزة المتوسطة على الواو؟ محاولات التلاميذ .......
ــ قراءة الجمل الواردة في نشاط القواعد الإملائية ص 39 ، و استخراج الكلمات التي تشمل على الهمزة المتوسطة .
ــ يسال المعلم عن سبب كتابة الهمزة على الواو في كل كلمة ، و الجواب يكون بعد ملاحظة حركة الهمزة و حركة ما قبلها .
الخلاصة :
أكتب الهمزة المتوسطة على الواو إذا : كانت مضمومة بعد فتحج مثل : المؤونة .
مضمومة بعد سكون مثل : التفاؤل .
مفتوحة بعد ضم مثل : السؤال .
مضمومة بعد ضم مثل : شؤوني
ساكنة بعد ضم مثل : مؤتمر.
إثراء اللغة


- تصنيف الكلمات إلى صفات حميدة و أخرى سيئة .
- وصف النملة بالأوصاف المناسبة لها .
- ربط الأفعال مع الأسماء المناسبة لها في المعنى.

التمرين الأول :
قراءة الكلمات الواردة في التمرين الأول من النشاط " أثري لغتي " و مطالبة التلاميذ بتصنيفها إلى مجموعتين حسب معناها .
المجموعة الأولى : النشاط ، الجد ، الاجتهاد ، السعي ، التقدم ، المثابرة
المجموعة الثانية : التهاون ، التأخر ، الخمول ، التفريط ، الإهمال ، اللهو ، الكسل.
علام تدل كلمات المجموعة الأولى ؟ .. على الصفات الحميدة
علام تدل كلمات المجموعة الثانية ؟ .. على الصفات القبيحة .
التمرين الثاني :
مطالبة التلاميذ باختيار الأوصاف المناسبة للنملة :
مسعفة ، مؤازرة ، كريمة ، منقذة ، معينة ، مدخرة ، نشيطة ، مجتهدة ، حريصة .
التمرين الثالث :
ربط الفعل بالاسم المناسب له في المعنى :
( أنقذ ــ إنقاذ ) ، ( ثابر ــ مثابرة ) ، ( أسعف ــ إسعاف ) ، ( اجتهد ــ اجتهاد ) ، ( أهمل ــ إهمال ) ، ( بخل ــ بخل ) ، ( ادخر ــ ادخار ) ، ( حرص ــ حرص ) .

التعبير الكتابي

- كتابة حوار بين الصرصور و نوع آخر من الحيوانات .

كان الصرصور ينتقل بين أوكار الحيوانات بحثا عن الطعام ، اختر نوعا من الحيوانات و اكتب حوارا بينها و بين الصرصور .
الصرصور : .......................
الحيوان : .......................
الصرصور : ......................
الحيوان : ............................
الصرصور : ....................
الحيوان : .........................
الصرصور : ......................
الحيوان : .........................












السنة الخامسة من التعليم الابتدائي
المادة : اللغة العربية
المحور : الخدمات الاجتماعية
الوحدة التعليمية : فوكس و الحماية المدنية
الكفاءات القاعدية :أن يكون التلاميذ قادرين على :
-قراءة النص قراءة معبرة و فهمه
-التعبير الشفهي في وضعيات تعلميه مختلفة.
-التعرف على الجملة التعجبية.
-كتابة الهمزة المتوسطة على النبرة.
-توظيف العبارات المناسبة للأعمال رجال الحماية المدنية.

الأنشطة

الأهداف التعلمية

الوضعيات التعلمية

القراءة


- التحكم في تقنية القراءة السرية
- قراءة فقرات النص قراءة معبرة
- توظيف العبارات المشروحة في جمل مفيدة
- فهم النص و الإجابة عن الأسئلة التابعة له
- استغلال النص لمراجعة بعض الظواهر اللغوية

الحصة الأولى : " كل النص "
التمهيد :
ــ إذا حدث حريق في الغابة أو في عمارة أو في أحد المنازل ، من يتكفل به ؟ ما هي أعمال رجال الحماية المدنية ؟
ــ مطالبة التلاميذ بفتح الكتب على النص : " فوكس و الحماية المدنية " و ملاحظة المشهد ثم التعبير الشفوي عنه .
ــ قراءة سرية للنص من قبل التلاميذ ، مع الحرص على تقنياتها .
أسئلة اختبارية :
كيف وصل فوكس إلى ثكنة رجال الحماية المدنية ؟ ما الذي أعجب فوكس في ثكنة الحماية المدنية ؟ كيف صار فوكس من رجال الحماية المدنية ؟
ــ قراءة معبرة للنص من طرف المعلم و التلاميذ
ــ شرح العبارات و المفردات الصعبة :
وجبة دسمة : وجبة غنية ، مرآب : مستودع ، شظايا : ما ينتج عن الانفجار من قطع متطايرة ، أخمدت النار : أطفئت .
أسئلة حول المعنى :
كيف وصف الكاتب الكلب فوكس ؟ في الفقرة الثالثة عبارة على أن فوكس لا يحب العبث ، ما هي ؟ تعجب فوكس من سيارة رجال الحماية المدنية ، كيف ذلك ؟ هل ذهاب فوكس حيث الحريق مقصودا أم صدفة ؟ ما الذي يدل على ذلك من النص ؟ لعب فوكس دور رجل الحماية المدنية ، ما هو ؟ ما هو شعور فوكس بانضمامه إلى رجال الحمية المدنية ؟ " بهذا السؤال يتم التنقل لنشاط التعبير الشفوي .

الحصة الثانية : " الفقرات الثلاث الأولى "
المراجعة : ما هو العمل الذي مكن الكلب " فوكس " ليصبح من رجال الحماية المدنية ؟
ــ قراءة الفقرات الثلاث الأولى قراءة معبرة ، مع التركيز على حسن الأداء .
ــ أثناء الحصة يتعرض المعلم لبعض الظواهر اللغوية المدروسة :
إعراب الجمل : يحمل قلبه كثيرا من الحب ، وجد الباب مغلقا
يختار المعلم من النص و يطالب التلاميذ بإعرابها
استخرج من النص أفعالا معتلة و أخرى صحيحة .
يطالب المعلم من التلاميذ استخراج الجمل التعجبية و هذا تمهيدا لنشاط القواعد النحوية .

الحصة الثالثة : " الفقرات الأربع الباقية "
المراجعة : كيف وصل الكلب فوكس إلى المرآب ؟
قراءة الفقرات المتبقية من النص من طرف التلاميذ قراءة معبرة .
التوقف عند بعض الظواهر اللغوية المدروسة :
استخرج من الفقرات مضافا إليه ، استخرج الصفات كذلك .
إعراب الجملة : " لم يكن الوقوف ممكنا " ، " " كانت فرحة الكلب كبيرة "
استخرج الكلمات التي يحتوي على همزة متوسطة . تأكد ، تأخير ، يؤدي ، رأى ، رأس .
ـ كيف كتبت الهمزة في كل كلمة و لماذا ؟ " بهذا السؤال يدخل المعلم في حصة القواعد الإملائية . "

التعبير الشفوي

- التعبير الشفهي في وضعيات تعلمية مقترحة
- تصور أحداث و التعبير عنها

ــ
ibrahim
ibrahim
المدير

عدد المساهمات : 1565
تاريخ التسجيل : 01/04/2010
العمر : 43

بطاقة الشخصية
ibrahim: مرحبا بكم في منتدى زيان احمد للمعرفة نتمنى منكم الإفادة و الإستفادة

https://taougrite.yoo7.com

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى